Indicados Tony Awards 2010

5 05 2010

Dia 13 de Junho de 2010, no Radio City Music Hall será a 64ª edição do Tony Awards.

Transmitida pela CBS, a premiação é uma das mais assistidas da televisão americana devido a grande importância para a indústria do entretenimento.

Este prêmio reconhece as melhores performances, companhias e produções teatrais dos Estados Unidos. Confira agora a lista dos indicados de 2010. Informações adicionais sobre a premiação podem ser obtidas pelo site www.tonyawards.com

Melhor Espetáculo
Red (John Logan)
Next Fall (Geoffrey Nauffts)
Time Stands Still (Donald Margulies)
In the Next Room or The Vibrator Play (Sarah Ruhl)

.
Melhor Musical
American Idiot
Fela!
Memphis
Million Dollar Quartet

.
Melhor Roteiro
Everyday Rapture (Dick Scanlan and Sherie Rene Scott)
Fela! (Jim Lewis & Bill T. Jones)
Memphis (Joe DiPietro)
Million Dollar Quartet (Colin Escott e Floyd Mutrux)

.
Melhor Trilha Sonora
The Addams Family (música e letra de Andrew Lippa)
Enron (música de Adam Cork, letras de Lucy Prebble)
Fences (música de Branford Marsalis)
Memphis (música de David Bryan, letras de Joe DiPietro e David Bryan)

.
Melhor Revival (Peça)
Fences
Lend Me a Tenor
The Royal Family
A View from the Bridge

.
Melhor Revival (Musical)
Finian’s Rainbow
La Cage aux Folles
A Little Night Music
Ragtime

.
Melhor Ator (Peça)
Jude Law, Hamlet
Alfred Molina, Red
Liev Schreiber, A View from the Bridge
Christopher Walken, A Behanding in Spokane
Denzel Washington, Fences

.
Melhor Atriz (Peça)
Viola Davis, Fences
Valerie Harper, Looped
Linda Lavin, Collected Stories
Laura Linney, Time Stands Still
Jan Maxwell, The Royal Family

.
Melhor Ator (Musical)
Kelsey Grammer, La Cage aux Folles
Sean Hayes, Promises, Promises
Douglas Hodge, La Cage aux Folles
Chad Kimball, Memphis
Sahr Ngaujah, Fela!

.
Melhor Atriz (Musical)
Kate Baldwin, Finian’s Rainbow
Montego Glover, Memphis
Christiane Noll, Ragtime
Sherie Rene Scott, Everyday Rapture
Catherine Zeta-Jones, A Little Night Music

.
Melhor Ator Coadjuvante (Peça)
David Alan Grier, Race
Stephen McKinley Henderson, Fences
Jon Michael Hill, Superior Donuts
Stephen Kunken, Enron
Eddie Redmayne, Red

.
Melhor Atriz Coadjuvante (Peça)
Maria Dizzia, In the Next Room or the Vibrator Play
Rosemary Harris, The Royal Family
Jessica Hecht, A View from the Bridge
Scarlett Johansson, A View from the Bridge
Jan Maxwell, Lend Me a Tenor

.
Melhor Ator Coadjuvante (Musical)
Kevin Chamberlin, The Addams Family
Robin De Jesús, La Cage aux Folles
Christopher Fitzgerald, Finian’s Rainbow
Levi Kreis, Million Dollar Quartet
Bobby Steggert, Ragtime

.
Melhor Atriz Coadjuvante (Musical)
Barbara Cook, Sondheim on Sondheim
Katie Finneran, Promises, Promises
Angela Lansbury, A Little Night Music
Karine Plantadit, Come Fly Away
Lillias White, Fela!

.
Melhor Cenário (Peça)
John Lee Beatty, The Royal Family
Alexander Dodge, Present Laughter
Santo Loquasto, Fences
Christopher Oram, Red

.
Melhor Cenário (Musical)
Marina Draghici, Fela!
Christine Jones, American Idiot
Derek McLane, Ragtime
Tim Shortall, La Cage aux Folles

.
Melhor Figurino (Peça)
Martin Pakledinaz, Lend Me a Tenor
Constanza Romero, Fences
David Zinn, In the Next Room or the Vibrator Play
Catherine Zuber, The Royal Family

.
Melhor Figurino (Musical)
Marina Draghici, Fela!
Santo Loquasto, Ragtime
Paul Tazewell, Memphis
Matthew Wright, La Cage aux Folles

.
Melhor Iluminação (Peça)
Neil Austin, Hamlet
Neil Austin, Red
Mark Henderson, Enron
Brian MacDevitt, Fences

.
Melhor Iluminação (Musical)
Kevin Adams, American Idiot
Donald Holder, Ragtime
Nick Richings, La Cage aux Folles
Robert Wierzel, Fela!

.
Melhor Sonoplastia (Peça)
Acme Sound Partners, Fences
Adam Cork, Enron
Adam Cork, Red
Scott Lehrer, A View from the Bridge

.
Melhor Sonoplastia (Musical)
Jonathan Deans, La Cage aux Folles
Robert Kaplowitz, Fela!
Dan Moses Schreier and Gareth Owen, A Little Night Music
Dan Moses Schreier, Sondheim on Sondheim

.
Melhor Direção (Peça)
Michael Grandage, Red
Sheryl Kaller, Next Fall
Kenny Leon, Fences
Gregory Mosher, A View from the Bridge

.
Melhor Direção (Musical)
Christopher Ashley, Memphis
Marcia Milgrom Dodge, Ragtime
Terry Johnson, La Cage aux Folles
Bill T. Jones, Fela!

.
Melhor Coreografia
Rob Ashford, Promises, Promises
Bill T. Jones, Fela!
Lynne Page, La Cage aux Folles
Twyla Tharp, Come Fly Away

.
Melhor Orquestração
Jason Carr, La Cage aux Folles
Aaron Johnson, Fela!
Jonathan Tunick, Promises, Promises
Daryl Waters e David Bryan, Memphis

Fonte: Tony Awards.com e Rodrigo Haddad (@ro_haddad) – http://rodrigohaddad.wordpress.com

Anúncios